Nasdaq 100: Máximos y Mínimos de 52 Semanas
· market-analysis · MarketsFN Team
Nasdaq 100 Radar de máximos y mínimos de 52 semanas: NVIDIA (NVDA), Intuitive Surgical (ISRG) y más
Examinando todos los 101 Nasdaq 100 constituyentes para acciones más cercanas a su 52-week high y su 52-week low. Datos a partir de May 11, 2026. % Realized = retorno total de 52 semanas.
Leyenda: RSI > 70 = sobrecomprado · RSI < 30 = sobrevendido · Green % Realized = positivo 52W retorno · Red = negativo.
📈 Más cercano al 52-Week High
Sectores representados: Technology (5)
| Símbolo | Compañía | Sector | Precio Último | % Realized | Fecha de Máximo de 52 Semanas | RSI | % por encima de MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NVDA | NVIDIA Corp | Technology | $220.92 | +79.61% | 2026-05-11 | 69.3 | +19.4% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| CSCO | Cisco Systems, Inc | Technology | $97.76 | +58.52% | 2026-05-11 | 74.1 | +28.9% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| AMD | Advanced Micro Devices Inc | Technology | $464.80 | +329.90% | 2026-05-11 | 81.6 | +112.4% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| TXN | Texas Instruments Inc | Technology | $294.80 | +57.41% | 2026-05-11 | 78.3 | +50.8% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| QCOM | Qualcomm, Inc | Technology | $235.57 | +54.86% | 2026-05-11 | 88.2 | +49.1% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |

NVDA | NVIDIA Corp | Technology | Price Last: $220.92 | % Realized: +79.61% | RSI: 69.3 | % above MA200: +19.4% | Trend: Por encima de MA20, MA50, MA200
NVIDIA diseña GPU de alto rendimiento y chips de IA esenciales para juegos, centros de datos, vehículos autónomos y aplicaciones de IA. Los inversores deberían preocuparse porque su dominio en hardware de IA impulsa un crecimiento explosivo de ingresos, posicionándola como un beneficiario clave de la revolución de IA, con rendimientos de acciones que reflejan este sector de alta demanda.
El RSI de NVDA en 69.3 indica cerca de sobrecomprado en una tendencia alcista sostenida (precio > MA20 > MA50 > MA200), 0.0% por debajo de su máximo de 52 semanas después de ganancias del 79.6%. Esto refleja impulso de los fundamentos de IA, pero en niveles récord, podría advertir de una posible corrección a pesar del potencial de ruptura.
Titulares relacionados
- Intel stock rises as CEO Lip-Bu Tan touts 'exciting new products' with Nvidia
- Nvidia CEO Huang not going to China during Trump visit, source says
- Nvidia Stock Explodes Despite Rumors Jensen Huang Is Cut From Trumps China Trip
- Nvidia shares climb as rest of 'Magnificent Seven' take a breather from leading stocks' bull run

CSCO | Cisco Systems, Inc | Technology | Price Last: $97.76 | % Realized: +58.52% | RSI: 74.1 | % above MA200: +28.9% | Trend: Por encima de MA20, MA50, MA200
Cisco Systems diseña y vende hardware, software y servicios de red, incluidos enrutadores, conmutadores y herramientas de ciberseguridad que forman la base de la infraestructura de internet global. Los inversores deberían preocuparse por su dominio en el mercado, dividendos estables y crecimiento en áreas como 5G e IoT, ofreciendo rendimientos confiables en medio de la expansión digital.
Con RSI en 74.1 señalando condiciones de sobrecomprado, alineación alcista de MA y una ganancia del 58.5% en 52 semanas, CSCO en su máximo récord muestra fuerte impulso. Esto podría reflejar fuerza fundamental en la demanda de redes o advertir de una posible corrección, instando a precaución cerca de niveles de ruptura.
Titulares relacionados

AMD | Advanced Micro Devices Inc | Technology | Price Last: $464.80 | % Realized: +329.90% | RSI: 81.6 | % above MA200: +112.4% | Trend: Por encima de MA20, MA50, MA200
AMD diseña y fabrica CPUs, GPUs y chips para computación, juegos y IA, compitiendo con Intel y NVIDIA. Los inversores deberían preocuparse porque las innovaciones de AMD en áreas de alto crecimiento como centros de datos y IA han
📉 Más cercano al mínimo de 52 semanas
Sectores representados: Healthcare (1), Consumer Cyclical (1), Industrials (1), Communication Services (1), Real Estate (1)
| Símbolo | Compañía | Sector | Precio Último | % Realizado | Fecha de mínimo de 52 semanas | RSI | % por encima de MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ISRG | Intuitive Surgical Inc | Healthcare | $418.76 | -25.41% | 2026-05-11 | 29.5 | -16.0% | Below MA20, MA50, MA200 |
| MELI | MercadoLibre Inc | Consumer Cyclical | $1545.14 | -38.31% | 2026-05-11 | 30.7 | -25.5% | Below MA20, MA50, MA200 |
| CTAS | Cintas Corporation | Industrials | $163.72 | -24.55% | 2026-05-11 | 30.6 | -15.1% | Below MA20, MA50, MA200 |
| CHTR | Charter Communications Inc | Communication Services | $148.45 | -63.12% | 2026-05-11 | 27.3 | -35.2% | Below MA20, MA50, MA200 |
| CSGP | Costar Group, Inc | Real Estate | $32.58 | -56.77% | 2026-05-11 | 29.2 | -49.7% | Below MA20, MA50, MA200 |

ISRG | Intuitive Surgical Inc | Healthcare | Price Last: $418.76 | % Realized: -25.41% | RSI: 29.5 | % above MA200: -16.0% | Trend: Below MA20, MA50, MA200
Intuitive Surgical crea sistemas robóticos como da Vinci para cirugías mínimamente invasivas. Los inversores deben prestar atención debido a su dominio en el mercado, la creciente adopción en el sector de la salud, los ingresos recurrentes por el uso de los sistemas y la innovación en un campo de tecnología médica en expansión con alto potencial de crecimiento.
El momentum bajista del valor muestra RSI en 29.5 (sobrevendido) y precio por debajo de todas las medias móviles, en su mínimo de 52 semanas con un retorno del -25.4%. Esto advierte de una debilidad a corto plazo, pero la fortaleza fundamental de la empresa en cirugía robótica sugiere una posible infravaloración para inversores a largo plazo.
Titulares relacionados
- Intuitive Surgical sube un 7% por superación de estimaciones de ganancias y elevación de las perspectivas para todo el año
- Resultados del Q1 de Intuitive Surgical superan las estimaciones a medida que la demanda de cirugía robótica se acelera
- Cómo ISRG acaba de asegurar el mercado de EE.UU.
- Destacados de la llamada de ganancias del Q1 2026 de Intuitive Surgical Inc (ISRG): Crecimiento robusto de ingresos y...

MELI | MercadoLibre Inc | Consumer Cyclical | Price Last: $1545.14 | % Realized: -38.31% | RSI: 30.7 | % above MA200: -25.5% | Trend: Below MA20, MA50, MA200
MercadoLibre es la principal plataforma de comercio electrónico de América Latina, ofreciendo compras en línea, pagos digitales a través de Mercado Pago y servicios de logística. Los inversores deben prestar atención porque está dominando un mercado digital en rápido crecimiento en economías emergentes, con ingresos sólidos del comercio electrónico y las fintech ante la creciente demanda de los consumidores.
Con RSI en 30.7 señalando condiciones de sobreventa, MELI se negocia por debajo de sus medias móviles de 20, 50 y 200 días, en su mínimo de 52 semanas con un retorno anual del -38.3%. Esto podría insinuar un momentum para una recuperación o advertir de debilidades subyacentes, especialmente después de caer desde recientes máximos históricos.
Titulares relacionados

CTAS | Cintas Corporation | Industrials | Price Last: $163.72 | % Realized: -24.55% | RSI: 30.6 | % above MA200: -15.1% | Trend: Below MA20, MA50, MA200
Cintas Corporation ofrece servicios de uniformes y instalaciones, incluyendo alquileres, suministros de limpieza y productos de seguridad para empresas. Los inversores deben prestar atención porque su modelo resistente a recesiones genera ingresos estables, flujos de caja fuertes y un crecimiento constante de dividendos, lo que la convierte en una opción confiable para carteras defensivas.
Con RSI en 30.6 señalando condiciones de sobreventa y una alineación bajista de medias móviles (precio < MA20 < MA50 < MA200) confirmando una tendencia bajista, Cintas está en su mínimo de 52 semanas, con una caída anual del 24.5%. Esto parece una señal de advertencia de debilidad, no de momentum o fortaleza fundamental, sugiriendo precaución mientras prueba niveles de soporte.
Titulares relacionados
- Market Commentary
The positioning of Nasdaq 100 stocks near their 52-week extremes highlights divergent trends within the tech sector. Stocks like NVDA, CSCO, AMD, TXN, and QCOM at all-time highs signal strong investor confidence in semiconductors and AI innovations, potentially indicating sustained growth momentum. Conversely, ISRG, MELI, CTAS, CHTR, and CSGP hovering near lows may reflect vulnerabilities, such as market overcorrections or sector-specific headwinds, underscoring the need for caution amid broader volatility.
Underlying these price levels are key technology sector themes and macro factors. For high performers, AI acceleration and chip demand are driving valuations, as seen with NVDA and AMD, amid a global push for digital transformation. On the other hand, stocks near lows like ISRG and CHTR could be influenced by macroeconomic pressures, including rising interest rates and regulatory challenges in areas like healthcare and communications, which are dampening growth prospects.
Key levels to watch include the 52-week highs as resistance for leaders like QCOM and lows as support for underperformers like CSGP; a breakout could occur with positive earnings or AI breakthroughs, while a breakdown might follow disappointing guidance or economic downturns. Catalysts such as Federal Reserve announcements or sector-specific news will be pivotal in determining short-term directions for these stocks.
Methodology: All 101 Nasdaq 100 constituents screened. 52-week high = highest daily close over the past 252 trading days (approx. 1 year). 52-week low = lowest daily close over the same period. Distance = (current price / extreme − 1) × 100. Technical indicators computed on up to 1 year of daily OHLCV data.
Disclaimer: For informational purposes only. Not investment advice. Past performance is not indicative of future results.