Nasdaq 100: Massimi e Minimi a 52 Settimane
· market-analysis · MarketsFN Team
Nasdaq 100 Radar dei massimi e minimi di 52 settimane: NVIDIA (NVDA), Intuitive Surgical (ISRG) e altro
Analisi di tutti i 101 Nasdaq 100 componenti per le azioni più vicine al loro 52-week high e al loro 52-week low. Dati al May 11, 2026. % Realized = 52-week total return.
Legenda: RSI > 70 = overbought · RSI < 30 = oversold · Green % Realized = positive 52W return · Red = negative.
📈 Più vicini al massimo di 52 settimane
Settori rappresentati: Technology (5)
| Ticker | Company | Sector | Price Last | % Realized | 52-Week High Date | RSI | % above MA200 | Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NVDA | NVIDIA Corp | Technology | $220.92 | +79.61% | 2026-05-11 | 69.3 | +19.4% | Above MA20, MA50, MA200 |
| CSCO | Cisco Systems, Inc | Technology | $97.76 | +58.52% | 2026-05-11 | 74.1 | +28.9% | Above MA20, MA50, MA200 |
| AMD | Advanced Micro Devices Inc | Technology | $464.80 | +329.90% | 2026-05-11 | 81.6 | +112.4% | Above MA20, MA50, MA200 |
| TXN | Texas Instruments Inc | Technology | $294.80 | +57.41% | 2026-05-11 | 78.3 | +50.8% | Above MA20, MA50, MA200 |
| QCOM | Qualcomm, Inc | Technology | $235.57 | +54.86% | 2026-05-11 | 88.2 | +49.1% | Above MA20, MA50, MA200 |

NVDA | NVIDIA Corp | Technology | Price Last: $220.92 | % Realized: +79.61% | RSI: 69.3 | % above MA200: +19.4% | Trend: Above MA20, MA50, MA200
NVIDIA progetta GPU ad alte prestazioni e chip per l'IA essenziali per il gaming, i data center, i veicoli autonomi e le applicazioni di IA. Gli investitori dovrebbero interessarsene perché il suo dominio nell'hardware per l'IA guida una crescita esplosiva dei ricavi, posizionandola come principale beneficiaria della rivoluzione dell'IA, con rendimenti azionari che riflettono questo settore ad alta domanda.
L'RSI di NVDA a 69.3 segnala quasi overbought in un trend rialzista sostenuto (prezzo > MA20 > MA50 > MA200), 0.0% sotto il suo massimo di 52 settimane dopo guadagni del 79.6%. Questo riflette momentum dai fondamentali dell'IA, ma a livelli record, potrebbe avvertire di un potenziale ritracciamento nonostante il potenziale di breakout.
Titoli correlati
- Intel stock rises as CEO Lip-Bu Tan touts 'exciting new products' with Nvidia
- Nvidia CEO Huang not going to China during Trump visit, source says
- Nvidia Stock Explodes Despite Rumors Jensen Huang Is Cut From Trumps China Trip
- Nvidia shares climb as rest of 'Magnificent Seven' take a breather from leading stocks' bull run

CSCO | Cisco Systems, Inc | Technology | Price Last: $97.76 | % Realized: +58.52% | RSI: 74.1 | % above MA200: +28.9% | Trend: Above MA20, MA50, MA200
Cisco Systems progetta e vende hardware di rete, software e servizi, inclusi router, switch e strumenti per la cybersecurity che formano la spina dorsale dell'infrastruttura internet globale. Gli investitori dovrebbero interessarsene per il suo dominio di mercato, i dividendi stabili e la crescita in aree come 5G e IoT, offrendo rendimenti affidabili in mezzo all'espansione digitale.
Con RSI a 74.1 che segnala condizioni di overbought, allineamento MA rialzista e un guadagno del 58.5% in 52 settimane, CSCO al suo massimo record mostra un forte momentum. Questo potrebbe riflettere una forza fondamentale nella domanda di rete o avvertire di un potenziale ritracciamento, invitando alla cautela vicino ai livelli di breakout.
Titoli correlati

AMD | Advanced Micro Devices Inc | Technology | Price Last: $464.80 | % Realized: +329.90% | RSI: 81.6 | % above MA200: +112.4% | Trend: Above MA20, MA50, MA200
AMD progetta e produce CPU, GPU e chip per il computing, il gaming e l'IA, concorrendo con Intel e NVIDIA. Gli investitori dovrebbero interessarsene perché le innovazioni di AMD in aree ad alta crescita come i data center e l'IA hanno guidato guadagni di
📉 Più vicino al minimo di 52 settimane
Settori rappresentati: Healthcare (1), Consumer Cyclical (1), Industrials (1), Communication Services (1), Real Estate (1)
| Ticker | Azienda | Settore | Prezzo Ultimo | % Realizzato | Data del Minimo di 52 Settimane | RSI | % sopra MA200 | Tendenza |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ISRG | Intuitive Surgical Inc | Healthcare | $418.76 | -25.41% | 2026-05-11 | 29.5 | -16.0% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| MELI | MercadoLibre Inc | Consumer Cyclical | $1545.14 | -38.31% | 2026-05-11 | 30.7 | -25.5% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| CTAS | Cintas Corporation | Industrials | $163.72 | -24.55% | 2026-05-11 | 30.6 | -15.1% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| CHTR | Charter Communications Inc | Communication Services | $148.45 | -63.12% | 2026-05-11 | 27.3 | -35.2% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| CSGP | Costar Group, Inc | Real Estate | $32.58 | -56.77% | 2026-05-11 | 29.2 | -49.7% | Sotto MA20, MA50, MA200 |

ISRG | Intuitive Surgical Inc | Healthcare | Prezzo Ultimo: $418.76 | % Realizzato: -25.41% | RSI: 29.5 | % sopra MA200: -16.0% | Tendenza: Sotto MA20, MA50, MA200
Intuitive Surgical crea sistemi robotici come da Vinci per interventi chirurgici minimamente invasivi. Gli investitori sono interessati a causa del suo dominio sul mercato, dell'adozione crescente nel settore sanitario, dei ricavi ricorrenti dall'uso dei sistemi e dell'innovazione in un campo della tecnologia medica in espansione con alto potenziale di crescita.
La momentum ribassista del titolo mostra RSI a 29.5 (sovravenduto) e prezzo sotto tutte le MA, al suo minimo di 52 settimane con un rendimento del -25.4%. Questo avverte di una debolezza a breve termine, ma la forza fondamentale dell'azienda nella chirurgia robotica suggerisce una possibile sottovalutazione per gli investitori a lungo termine.
Titoli correlati
- Intuitive Surgical balza del 7% su risultati superiori alle attese e outlook annuale rivisto al rialzo
- I risultati del Q1 di Intuitive Surgical superano le stime mentre la domanda di chirurgia robotica accelera
- Come ISRG ha appena assicurato il mercato statunitense
- Intuitive Surgical Inc (ISRG) Q1 2026 Earnings Call Highlights: Crescita robusta dei ricavi e...

MELI | MercadoLibre Inc | Consumer Cyclical | Prezzo Ultimo: $1545.14 | % Realizzato: -38.31% | RSI: 30.7 | % sopra MA200: -25.5% | Tendenza: Sotto MA20, MA50, MA200
MercadoLibre è la principale piattaforma di e-commerce in America Latina, offrendo acquisti online, pagamenti digitali tramite Mercado Pago e servizi logistici. Gli investitori dovrebbero essere interessati perché sta dominando un mercato digitale in rapida crescita nelle economie emergenti, con forti ricavi da e-commerce e fintech in mezzo a una crescente domanda dei consumatori.
Con RSI a 30.7 che segnala condizioni di sovravenduto, MELI viene scambiato sotto le sue medie mobili a 20, 50 e 200 giorni, al suo minimo di 52 settimane con un rendimento annuale del -38.3%. Questo potrebbe indicare un potenziale rimbalzo o avvertire di debolezze sottostanti, specialmente dopo essere caduto dai recenti massimi storici.
Titoli correlati

CTAS | Cintas Corporation | Industrials | Prezzo Ultimo: $163.72 | % Realizzato: -24.55% | RSI: 30.6 | % sopra MA200: -15.1% | Tendenza: Sotto MA20, MA50, MA200
Cintas Corporation fornisce servizi di uniformi e impianti, inclusi noleggi, forniture per la pulizia e prodotti per la sicurezza per le aziende. Gli investitori dovrebbero essere interessati perché il suo modello resistente alle recessioni genera ricavi stabili, flussi di cassa forti e crescita costante dei dividendi, rendendolo una scelta affidabile per portafogli difensivi.
Con RSI a 30.6 che segnala condizioni di sovravenduto e un allineamento MA ribassista (prezzo < MA20 < MA50 < MA200) che conferma un trend discendente, Cintas è al suo minimo di 52 settimane, in calo del 24.5% annuo. Questo appare un segnale di avvertimento di debolezza, non di momentum o forza fondamentale, suggerendo cautela mentre testa i livelli di supporto.
Titoli correlati
- Commento sul Mercato
The positioning of Nasdaq 100 stocks near their 52-week extremes highlights divergent trends within the tech sector. Stocks like NVDA, CSCO, AMD, TXN, and QCOM at all-time highs signal strong investor confidence in semiconductors and AI innovations, potentially indicating sustained growth momentum. Conversely, ISRG, MELI, CTAS, CHTR, and CSGP hovering near lows may reflect vulnerabilities, such as market overcorrections or sector-specific headwinds, underscoring the need for caution amid broader volatility.
Sottostante a questi livelli di prezzo ci sono temi chiave del technology sector e fattori macro. Per i performer alti, l'accelerazione AI e la domanda di chip stanno guidando le valutazioni, come visto con NVDA e AMD, in mezzo a una spinta globale per la trasformazione digitale. D'altra parte, azioni vicino ai minimi come ISRG e CHTR potrebbero essere influenzate da pressioni macroeconomiche, inclusi tassi di interesse in aumento e sfide regolatorie in aree come healthcare e communications, che stanno attenuando le prospettive di crescita.
Livelli chiave da monitorare includono i massimi di 52-week come resistenza per leader come QCOM e i minimi come supporto per underperformers come CSGP; un breakout potrebbe verificarsi con earnings positivi o breakthrough AI, mentre un breakdown potrebbe seguire guidance deludenti o downturns economici. Catalysts come annunci della Federal Reserve o news specifiche del settore saranno pivotal nel determinare le direzioni a breve termine per queste azioni.
Metodologia: Tutti i 101 costituenti di Nasdaq 100 screeningati. 52-week high = chiusura giornaliera più alta negli ultimi 252 giorni di trading (circa 1 anno). 52-week low = chiusura giornaliera più bassa nello stesso periodo. Distance = (prezzo attuale / extreme − 1) × 100. Indicatori tecnici calcolati su fino a 1 anno di dati OHLCV giornalieri.
Disclaimer: Solo a scopo informativo. Non è un consiglio di investimento. Le performance passate non sono indicative dei risultati futuri.