Nasdaq 100: Massimi e Minimi 2026
MarketsFN Team

Nasdaq 100 2026 YTD Alti e Bassi Radar: Palantir (PLTR), Electronic Arts, (EA) e altri
Analisi di tutti i 101 componenti del Nasdaq 100 per individuare le azioni più vicine ai loro massimi dell'anno 2026 e ai loro minimi dell'anno 2026. Dati aggiornati al 01 settembre 2026. % Realizzato = rendimento totale dal 1° gennaio 2026.
Legenda: RSI > 70 = ipercomprato · RSI < 30 = ipervenduto · % Realizzato verde = rendimento YTD positivo · Rosso = negativo.
📈 Più vicini ai massimi del 2026
Settori rappresentati: Tecnologia (4), Servizi di comunicazione (1)
| Ticker | Società | Settore | Prezzo Ultimo | % Realizzato | Data massimo YTD 2026 | RSI | % sopra MA200 | Tendenza |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PLTR | Palantir Technologies Inc | Tecnologia | $186.38 | +11.03% | 2026-08-31 | 65.8 | +23.1% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| CRWD | Crowdstrike Holdings Inc | Tecnologia | $231.00 | +103.71% | 2026-08-31 | 59.4 | +63.4% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| PAYX | Paychex Inc | Tecnologia | $127.34 | +17.26% | 2026-08-31 | 67.6 | +22.6% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| TEAM | Atlassian Corporation | Tecnologia | $194.17 | +25.47% | 2026-08-31 | 75.7 | +78.7% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| EA | Electronic Arts, Inc | Servizi di comunicazione | $209.70 | +0.38% | 2026-08-04 | — | — | — |

PLTR | Palantir Technologies Inc | Tecnologia | Prezzo Ultimo: $186.38 | % Realizzato: +11.03% | RSI: 65.8 | % sopra MA200: +23.1% | Tendenza: Sopra MA20, MA50, MA200
Palantir Technologies Inc fornisce software di integrazione e analisi dei dati, consentendo alle organizzazioni di prendere decisioni informate sfruttando set di dati complessi; gli investitori dovrebbero prestare attenzione poiché le sue soluzioni sono fondamentali per i clienti governativi e commerciali che cercano informazioni basate sui dati.
L'RSI(14) di PLTR è 65.8, indicando un momentum in aumento poiché è al di sopra di 50; con il prezzo al di sopra di MA20, MA50 e MA200, mostra una forte tendenza al rialzo; essendo allo 0,0% al di sotto del massimo YTD 2026 suggerisce che una potenziale rottura è imminente.
Notizie correlate

CRWD | Crowdstrike Holdings Inc | Tecnologia | Prezzo Ultimo: $231.00 | % Realizzato: +103.71% | RSI: 59.4 | % sopra MA200: +63.4% | Tendenza: Sopra MA20, MA50, MA200
Crowdstrike Holdings Inc è una società di sicurezza informatica che fornisce protezione degli endpoint e dei carichi di lavoro cloud. Gli investitori dovrebbero prestare attenzione perché le sue soluzioni innovative sono molto richieste, guidando la crescita. Non sono forniti dettagli specifici sui suoi prodotti e servizi nei dati.
La situazione tecnica attuale di Crowdstrike indica una tendenza al rialzo sostenuta con un allineamento rialzista delle MA: prezzo ($224,77) > MA20 > MA50 > MA200. L'RSI(14) è 59,4, vicino al massimo YTD 2026 con lo 0,0% di ribasso, suggerendo un potenziale momentum di rottura.
Notizie correlate
- PANW Vs CRWD Vs OKTA Vs ZS: le minacce AI stanno alimentando le azioni di sicurezza informatica - Quale ha il maggior potenziale di rialzo su Wall Street?
- CrowdStrike lancia la specializzazione dei partner AI, definendo l'ecosistema della sicurezza informatica per l'era Agentic
- Cognizant e CrowdStrike proteggono le operazioni critiche attraverso gli ambienti IT e OT convergenti
- CrowdStrike porta la piattaforma Falcon su Snowflake, unificando sicurezza e dati a livello aziendale

PAYX | Paychex Inc | Tecnologia | Prezzo Ultimo: $127.34 | % Realizzato: +17.26% | RSI: 67.6 | % sopra MA200: +22.6% | Tendenza: Sopra MA20, MA50, MA200
Paychex Inc fornisce servizi di elaborazione delle buste paga
📉 Più vicini al minimo del 2026
Settori rappresentati: Utilities (2), Communication Services (1), Consumer Defensive (1), Industrials (1)
| Ticker | Società | Settore | Prezzo Ultimo | % Realizzato | Data Minimo YTD 2026 | RSI | % sopra MA200 | Tendenza |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EA | Electronic Arts, Inc | Communication Services | $209.70 | +0.38% | 2026-07-17 | — | — | — |
| MNST | Monster Beverage Corp | Consumer Defensive | $45.92 | -39.71% | 2026-08-17 | 41.5 | -41.3% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| EXC | Exelon Corp | Utilities | $43.72 | -0.46% | 2026-01-12 | 36.6 | -4.9% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| XEL | Xcel Energy, Inc | Utilities | $75.69 | +1.35% | 2026-01-07 | 36.7 | -3.8% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| HON | Honeywell International Inc | Industrials | $213.53 | +3.94% | 2026-01-02 | 32.8 | -7.1% | Sotto MA20, MA50, MA200 |

EA | Electronic Arts, Inc | Communication Services | Prezzo Ultimo: $209.70 | % Realizzato: +0.38% | RSI: — | % sopra MA200: — | Tendenza: —
Electronic Arts, Inc (EA) è una società di videogiochi che sviluppa e pubblica giochi come Madden NFL e FIFA. Gli investitori dovrebbero prestare attenzione perché le sue prestazioni riflettono la domanda di contenuti di gioco e la capacità dell'azienda di innovare e conquistare quote di mercato.
Il titolo è vicino al massimo YTD del 2026, in rialzo dello 0,4% YTD. Con RSI(14) e dati MA non disponibili, non possiamo valutare lo slancio o l'allineamento della tendenza. La vicinanza al massimo YTD potrebbe indicare un potenziale breakout.

MNST | Monster Beverage Corp | Consumer Defensive | Prezzo Ultimo: $45.92 | % Realizzato: -39.71% | RSI: 41.5 | % sopra MA200: -41.3% | Tendenza: Sotto MA20, MA50, MA200
Monster Beverage Corp è un importante produttore di bevande energetiche con marchi popolari come Monster Energy. Gli investitori dovrebbero prestare attenzione alle sue prestazioni poiché domina il mercato delle bevande energetiche e i movimenti del suo titolo possono indicare le tendenze dei consumatori e la posizione competitiva nel settore delle bevande.
Il titolo è in una tendenza al ribasso sostenuta con prezzo ($45,79) al di sotto di MA20, MA50 e MA200. RSI(14) è 41,5">, vicino al territorio oversold. Testando il supporto principale 0,9% al di sopra del minimo YTD 2026, con un rendimento del -39,7% nel periodo YTD 2026, indica un potenziale ulteriore ribasso.
Notizie correlate

EXC | Exelon Corp | Utilities | Prezzo Ultimo: $43.72 | % Realizzato: -0.46% | RSI: 36.6 | % sopra MA200: -4.9% | Tendenza: Sotto MA20, MA50, MA200
Exelon Corp è una società di servizi pubblici che genera e distribuisce elettricità , gestendo impianti nucleari, a gas naturale e di energia rinnovabile. Gli investitori dovrebbero prestare attenzione ai suoi flussi di cassa stabili e all'ambiente normativo, che influiscono sulla sostenibilità dei dividendi e sulle prospettive di crescita a lungo termine.
La situazione tecnica attuale di Exelon Corp è ribassista, con una tendenza al ribasso sostenuta indicata da prezzo < MA20 < MA50 < MA200. L'RSI(14) è 36,6, vicino al territorio oversold, e il titolo è 1,9% al di sopra del minimo YTD 2026, testando il supporto principale.
Notizie correlate
- Exelon annuncia cambiamenti chiave nelle posizioni di leadership
- Exelon garantisce più di 1 miliardo di dollari in protezioni per i clienti attraverso accordi di sicurezza di trasmissione pionieristici
- Exelon alta probabilità di carico dei data center scende del 40%
- Exelon Corp (EXC) (Q2 2026) Sintesi della chiamata sugli utili: Navigare ostacoli normativi e dati ...

Commento di Mercato
I titoli Nasdaq 100 elencati sono vicini ai loro estremi dell'anno in corso (YTD) 2026, con alcuni ai loro massimi e altri ai loro minimi. In particolare, PLTR, CRWD, PAYX, TEAM e EA sono ai loro massimi YTD 2026, mentre EA, MNST, EXC, XEL e HON sono vicini ai loro minimi YTD 2026. Ciò indica che questi titoli hanno raggiunto nuovi massimi YTD o sono scambiati vicino ai loro punti più bassi di quest'anno.
I temi del settore tecnologico che guidano queste mosse includono le prestazioni di società specifiche come Palantir Technologies e Crowdstrike Holdings, che sono ai loro massimi YTD. Le condizioni macroeconomiche possono anche influenzare i settori energetico e industriale, come si vede nelle prestazioni di EXC, XEL e HON. La presenza di EA sia ai massimi che ai minimi estremi suggerisce una performance variabile all'interno del settore tecnologico.
Gli investitori e i trader dovrebbero monitorare le variazioni percentuali dagli estremi YTD per questi titoli, poiché piccoli cambiamenti potrebbero indicare un cambiamento di tendenza. Ad esempio, EA è solo 0,4% al di sopra del suo minimo YTD, mentre HON è 3,9% al di sopra del suo minimo. Monitorare questi movimenti può fornire informazioni sulla performance specifica del settore e dell'azienda.
Metodologia: Tutti i 101 costituenti del Nasdaq 100 sono stati esaminati. I prezzi di chiusura scaricati dal 2026-01-01. Massimo del periodo = chiusura più alta dal 1° gennaio 2026; minimo del periodo = chiusura più bassa dal 1° gennaio 2026. Distanza = (prezzo corrente / estremo del periodo − 1) × 100. Indicatori tecnici calcolati su fino a 1 anno di dati OHLCV giornalieri.
Disclaimer: Solo a scopo informativo. Non costituisce consiglio di investimento. La performance passata non è indicativa di risultati futuri.
Articoli Collegati

Nasdaq 100: Massimi e Minimi a 52 Settimane
Nasdaq 100 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

S&P 500: Massimi e Minimi a 52 Settimane
S&P 500 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

Nasdaq 100: Massimi e Minimi 2026
Nasdaq 100 stocks nearest to their 2026 year-to-date high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.